Эксперименты для малого космического аппарата ReshUCube поставили участники проекта «Открытый космос» в рамках хакатона

  

День космонавтики в Университете Решетнёва был отмечен многими  мероприятиями,  одно из них – хакатон, посвящённый разработке космических экспериментов для малого космического аппарата ReshUCube. Мероприятие прошло для детей-участников российского движения школьников (РДШ) в рамках проекта «Открытый космос».

 Хакатон – форум, во время которого специалисты из разных областей сообща решают какую-либо проблему на время.

Участники хакатона прослушали серию научно-популярных лекций сотрудников университета и специалистов региона: лаборатории «Малые космические аппараты» СибГУ, Института космических исследований и высоких технологий СибГУ, АО «Сибирское Производственное Геологическое Объединение» (РосГеология), Красноярского Кванториума.  В частности, лекцию про реконфигурируемую лабораторию СибГУ на орбите Земли, космические эксперименты, телеметрию космических аппаратов, радиацию и магнитное поле, помехоустойчивость.

Участники, по итогу. создали проекты научных экспериментов в космосе. Ребята сформулировали цель своего предлагаемого научного эксперимента и гипотезу, определили, что, когда и чем надо измерять, продумали методику эксперимента и описали полётную процедуру эксперимента. Также они оценили временные рамки эксперимента, частоту измерений и количество собираемой информации.

Подобные мероприятия позволяют привлечь больше внимания к научным возможностям наноспутников, проявить интерес к решению задач с их помощью и открывать новые мирные горизонты!

Наша справка

Проект «Космическая миссия ReshUCube» – создание малого космического аппарата (КА) класса CubeSat 3U и осуществление на его базе экспериментальной программы – разрабатывается в рамках конкурса «Дежурный по планете» (Space Pi) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, предназначенного для вовлечения школьников в исследовательскую деятельность в рамках исследования космоса.

Об этом и многом другом узнайте в официальной группе университета ВК и на канале Telegram

#sibgu #ReshU #ReshUCube #спутникналадони #ReshetnevUniversity #МинобрнаукиРоссии