Путь служения Отечеству

  
Дипломы получили выпускники военного учебного центра Университета Решетнёва
Прощание с альма-матер выпускников военного учебного центра Университета Решетнёва – одно из самых красивых и зрелищных ежегодных событий вуза.  Традиционно проводится в зале торжеств «Атриум» дома-лицея им. Хазрета Совмена в присутствии первых лиц университета, преподавателей, почетных гостей, родителей и друзей новоиспеченных лейтенантов. Для того, чтобы все прошло по-военному четко и организованно, необходимые строевые ритуалы выпускники отрабатывают на многочасовых тренировках. И результат такой серьезной подготовки себя оправдал. Строй выпускников в центре зала – был как единый организм.  
– Задачи, которые стоят перед вооруженными силами страны, это задачи, направленные на обеспечение будущего граждан России, направленные на обеспечение мира на всей нашей планете. Сегодня начинается ваш путь служению Отечеству, вам будет доверено грозное оружие, созданное на основе самых современных технологий, цифровых технологий, технологий, связанных с искусственным интеллектом. Уверен, вы успешно справитесь с этими задачами и с честью выполните служебный долг! – обратился к выпускникам ректор Э.Ш. Акбулатов.
Буквально накануне выпускникам было присвоено первое воинское звание – лейтенант. Приказом министра обороны РФ молодые офицеры направляются для прохождения службы по контракту в частях РВСН, дислоцированных в самых разных регионах нашей страны. Но сегодня у выпускников – праздник. Им вручили дипломы об окончании вуза. Семерым – дипломы с отличием. Их ребята получили из рук заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Ю.Н. Швыткина.
– Вы выбрали правильный путь – Родину защищать! Продолжайте традиции дедов и отцов, с честью несите по жизни звание российского офицера! – призвал решетнёвцев Швыткин.
Слова напутствия прозвучали и от замначальника мобилизационного управления Губернатора Красноярского края, бывшего кадрового ракетчика Е.А. Себеженкова,  директора института космической техники В.А. Левко, начальника кафедры зенитно-ракетных войск  ВУЦ СФУ А.Ю. Колупаева, руководителя военно-следственного отдела по Красноярскому краю, подполковника юстиции С.А. Афанасьева.
Выпускник ВУЦ Университета Решетнёва 2014 г., а ныне начальник отдела организации научной работы Санкт-Петербургской Воздушно-космической академии им. Можайского Р.Д. Иванов, поздравляя молодых лейтенантов, рассказал о том, как сложилась его судьба за годы после окончания вуза, и пожелал ребятам успешной карьеры.
Нынешний выпускник Владислав Новак также пожелал своим однокурсникам успеха в будущей службе и тепло поблагодарил преподавателей курса за полученные знания, а родителей – за заботу и поддержку, за уважение к профессиональному выбору сыновей.
Праздник продолжил прощальный вальс молодых офицеров, который они традиционно исполняют, приглашая на танец студенток университета. 
Романтическую атмосферу  поддержал выпускник Владислав Мясоедов. Впервые во время торжественного мероприятия по случаю расставания с университетом молодой лейтенант сделал предложение руки и сердца своей любимой девушке. И это был один из самых трогательных и неожиданных моментов праздника.  Зал взорвался аплодисментами. 
Совместное фото на память – еще одна добрая традиция. Снимки запечатлеют настроение и радости, и грусти, как всегда бывает в такие минуты. 
– Всегда непросто расставаться, – говорит руководитель военного учебного центра, полковник И.В. Маркевич. – Но в этих ребятах мы уверены, они прошли хорошую теоретическую и практическую школу, они не сомневаются в своем выборе. Российские РВСН получат хорошие кадры! Мы будем гордиться выпускниками Университета Решетнёва!
 
 Об этом и многом другом узнайте в официальной группе университета ВК и на канале  Telegram
#sibgu #ReshU #ReshetnevUniversity #Минобрнауки #Минобороны #Минобороны 
 
Подготовка кадровых офицеров для РВСН в Университете Решетнёва производится с 2008 года на основании распоряжения Правительства РФ от 06.03.2008 № 275-Р. За эти годы Военный учебный центр подготовил порядка тысячи офицеров.