И.о. ректора университета ответил на вопросы старшеклассников школы №144

  

2018.10.02_6_Dopolnitel'naja_kratkaja_variacija

 

30 апреля и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов встретился с одиннадцатиклассниками, обучающимися в школе №144, и ответил на их вопросы.

 fpBj8D7H_ZE

 

И.о. ректора познакомил ребят с проектами, которые в настоящее время реализуются в университете: “Студенты и ученые создают космический аппарат, который ориентировочно в 1 квартале 2020 года будет запущен на околоземную орбиту. Это будет спутник класса CubeSAT формата 3U». Он отметил, что этот амбициозный проект реализуется при поддержке АО «ИСС» и ФИЦ КНЦ СО РАН”.

Также Эдхам Акбулатов сделал акцент на новой целевой программе обучения студентов в интересах АО «Красмаш». «С предприятиями края и России мы уже заключили более 250 соглашений, в том числе и с «Красмашем». Университет будет готовить для предприятия высококвалифицированных специалистов. Скоро начнем собеседовать учащихся 2 курса для отбора на обучение по новой программе. А предприятие обязуется выплачивать им повышенную стипендию в размере до 10 тысяч рублей», – подчеркнул он.

5ZO4ejd8xms

 

«Еще одно важное научное направлений для нашего университета – это искусственный интеллект и интернет вещей. Это одно из самых быстро развивающихся направлений в мире сегодня. Студенты и аспиранты, изучающие искусственный интеллект и основанные на нем системы, регулярно проходят стажировку в зарубежных университетах, например, в вузе Марибора, Словения», – отметил Эдхам Шукриевич.

Эдхам Шукриевич познакомил ребят с уникальной в регионе школой органической химии под руководством профессора органической химии и технологии органических веществ Факультета химических технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева Георгия Субоча: «Ежегодно учеными университета создается и патентуется до 40 новых веществ».

PAO3tQCQh-8

Эдхам Шукриевич рассказал о создаваемом на базе красноярского аэропорта авиахабе: «Уже в следующем году увеличится количество авиасудов, так что понадобится персонал для их обслуживания. Сейчас вуз ведет переговоры с дочерней компанией «Аэрофлота» – «А-техникс».

Отдельно остановился и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева и на строительстве целлюлозно-бумажного комбината в пос. Абалаково Енисейского района. Для завода вуз также будет говорить кадры в сфере лесохимии.

Эдхам Акбулатов рассказал ребятам о возможности обучения на гуманитарных направлениях, в частности, на переводчика английского или немецкого языков, или специалиста PR-службы, экономиста и т.д.

Затем и.о. ректора ответил на вопросы старшеклассников о скидках на обучение, которые достигают 50%, об инфраструктуре вуза, творческих секциях и студенческих объединениях, возможностях участия в чемпионатах World Skills и о демонстрационном экзамене, результаты которого учитываются работодателями.

LSXCe4Qc7Uc

 

В завершение мероприятия Эдхам Акбулатов пожелал ребятам удачи и успехов. «В XXI веке нужно постоянно учиться. Сейчас невозможно ограничиться получением только 1 образования, ведь технологии постоянно развиваются. А СибГУ им. М.Ф. Решетнева ждет всех, кто хочет получить качественное, актуальное образование», – подвел итог и.о. ректора.

Декан Факультета довузовской и фундаментальной подготовки СибГУ им. М.Ф. Решетнева Елена Лис рассказала ребятам об учебе индивидуальных достижений при поступлении в вуз, о правилах подачи документов и многом другом.

 

Контакты приемной комиссии СибГУ им. М.Ф. Решетнева:

Левобережная площадка: г. Красноярск, пр. Мира, 82, ауд. 1-13, тел.: +7 (391) 266-04-14, +7 (391) 227-36-32.

Правобережная площадка: г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31, корпус «Л», ауд. 101, тел.: +7 (391) 262-95-96, +7 (391) 291-91-75.

E-mail: priemsibsau@sibsau.ru

Сайт: https://abiturient.sibsau.ru

Группа «Абитуриент СибГУ им. М.Ф. Решетнева 2019» во ВКонтакте: https://vk.com/reshu2019