И.о. ректора университета провел для старшеклассников лицея №2 «Большие игры»

  

2018.10.02_6_Dopolnitel'naja_kratkaja_variacija

И.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов встретился с 11-классниками лицея №2 и стал членом жюри детско-взрослого турнира «Большие игры».

В начале мероприятия Эдхам Шукриевич поприветствовал ребят и рассказал им об истории становления первого в Красноярском крае опорного университета. Он отметил, что в 2018 году в вуз поступили 18 выпускников лицея №2.

_DSC5891 _MG_8590

И.о. ректора познакомил ребят с проектами, которые в настоящее время реализуются в университете: «Студенты и ученые создают космический аппарат, который ориентировочно в первом квартале 2020 года будет запущен на околоземную орбиту. Это будет спутник класса CubeSAT формата 3U». Он отметил, что этот амбициозный проект реализуется при поддержке АО «ИСС» и ФИЦ КНЦ СО РАН.

Эдхам Акбулатов рассказал школьникам о приоритетных научных направлениях в университете: химических и лесных технологиях, космических исследованиях, системном анализе и многом другом. Он отметил и развитую инфраструктуру вуза, и большое количество профилей подготовки, где каждый сможет выбрать себе что-то по душе.

Эдхам Шукриевич напомнил, что на базе красноярского аэропорта создается авиахаб: «Уже в следующем году увеличится количество авиасудов, так что понадобится персонал для их обслуживания. Сейчас вуз сотрудничает с дочерней компанией «Аэрофлота» – «А-техникс».

Также Эдхам Акбулатов сделал акцент на новой целевой программе обучения студентов в интересах АО «Красмаш». «Мы заключили соглашение, в рамках которого будем готовить для предприятия высококвалифицированных специалистов. Уже в ближайшее время преподаватели начнут собеседовать учащихся 2 курса для отбора на обучение по новой программе. А предприятие обязуется выплачивать им повышенную стипендию в размере до 10 тысяч рублей», – подчеркнул он.

Затем ребята в составе 4 команд вместе с учителями и членами родительского комитета соревновались в знании экономики, геометрии, литературы и русского языка, обществознания, физики, биологии, химии и т.д. По итогам напряженной борьбы победу одержала команда 11«А» класса.

_MG_8616          _DSC6043

_DSC5930        _DSC5948

_DSC5966       _DSC5976

_DSC6079

В завершение мероприятия Эдхам Акбулатов пожелал ребятам удачи и успехов. «В XXI веке нужно постоянно учиться. Сейчас невозможно ограничиться получением только 1 образования, ведь технологии постоянно развиваются. А СибГУ им. М.Ф. Решетнева ждет всех, кто хочет получить качественное, актуальное образование», – подвел итог и.о. ректора.