И.о. ректора университета ответил на вопросы старшеклассников

  

2018.10.02_6_Dopolnitel'naja_kratkaja_variacija

17 апреля и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов встретился с одиннадцатиклассниками, обучающимися в гимназии №2.

Эдхам Шукриевич рассказал ребятам о выдающемся ученом, именем которого назван первый опорный университет Красноярского края – Михаиле Федоровиче Решетневе, которому в этом году исполняется 95 лет, и об истории создания СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

P-kH13i9ZfI

И.о. ректора познакомил ребят с проектами, которые в настоящее время реализуются в университете: «Студенты и ученые создают космический аппарат, который ориентировочно в 2020 году будет запущен на околоземную орбиту. Это будет спутник класса CubeSAT формата 3U». Он отметил, что этот амбициозный проект реализуется при поддержке АО «ИСС» и ФИЦ КНЦ СО РАН.

Также и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева рассказал о взаимодействии с ФИЦ КНЦ СО РАН в части создания системы жизнеобеспечения человека (СЖО), которые могут быть использованы при освоении дальнего космоса, – проекте «БИОС-3», принципах его работы и проводимых исследованиях. На базе «БИОС-3» функционирует научно-образовательный центр «Замкнутые космические системы».

k-AITR4Hc6Q

Эдхам Шукриевич познакомил ребят с уникальной в регионе школой органической химии. «Ежегодно учеными университета создается и патентуется до 40 новых веществ», – отметил он.

Также Эдхам Акбулатов сделал акцент на новой целевой программе обучения студентов в интересах АО «Красмаш». «Мы заключили соглашение, в рамках которого будем готовить для предприятия высококвалифицированных специалистов. Уже в ближайшее время преподаватели начнут собеседовать учащихся 2 курса для отбора на обучение по новой программе. А предприятие обязуется выплачивать им повышенную стипендию в размере до 10 тысяч рублей», – подчеркнул он.

4aUWS3EuLzg

Эдхам Шукриевич рассказал о создаваемом на базе красноярского аэропорта авиахабе: «Уже в следующем году увеличится количество авиасудов, так что понадобится персонал для их обслуживания. Сейчас вуз ведет переговоры с дочерней компанией «Аэрофлота» – «А-техникс».

Отдельно остановился и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева и на строительстве целлюлозно-бумажного комбината в пос. Абалаково Енисейского района. Для завода вуз также будет говорить кадры в сфере лесохимии.

Декан факультета довузовской и фундаментальной подготовки Елена Валерьевна Лис ответила на вопросы школьников касаемо приемной кампании и пожелала удачи на ЕГЭ.