СибГУ им. М.Ф. Решетнева развивает целевую подготовку специалистов и открывает Предуниверситарий!

  

СибГУ им. М.Ф. Решетнева подписал 2 соглашения: с АО «Красмаш» – о подготовке специалистов для предприятия, а также с главным управлением образования администрации г. Красноярска и средней школой «Комплекс Покровский» о создании сетевого образовательного проекта «Предуниверситарий».

Дополнительное соглашение о совместной д еятельности между университетом и АО «Красмаш» подразумевает организацию целевой подготовки специалистов в интересах предприятия по 17 направлениям подготовки. Будет отобрано около 120 обучающихся по программам высшего образования и 160 студентов Аэрокосмического колледжа. Отбор будет осуществляться из числа студентов 2-3 курсов.

Завод со своей стороны обязуется обеспечить необходимые условия для кадровой подготовки, организовывать проведение практик в подразделениях предприятия, привлекать специалистов компании для проведения лекций по всем направлениям работы, выплачивать дополнительные стипендии обучающимся в рамках высшего образования – 10 тысяч рублей, и до 5 тысяч рублей – студентам колледжа.

«Мы заинтересованы в квалифицированных кадрах. С учетом того, что «Красмаш» – одно из немногих предприятий в России, которое на 30 лет вперед обеспечено контрактами по государственному оборонному заказу – эта нехватка чувствуется особенно остро. В этом и следующем годах мы планируем увеличить численность персонала и в тот же момент хотим поднять уровень квалификации своих сотрудников», – прокомментировал и.о. генерального директора АО «Красмаш» Александр Мужиков.

СибГУ им. М.Ф. Решетнева ведет активную профориентационную деятельность и помогает талантливым абитуриентам на всех этапах обучения. Для более эффективной работы со школьниками университет, Главное управление образования администрации г. Красноярска и средняя школа «Комплекс Покровский» подписали соглашение о создании и реализации сетевого образовательного проекта «Предуниверситарий». 

В рамках Предуниверситария дети будут учиться у лучших преподавателей СибГУ им. М.Ф. Решетнева, познакомятся с будущими работодателями, посетят базовые предприятия.

Для тех, кто отучится в Предуниверситарии, предусмотрены дополнительные баллы при поступлении в СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Ребята также будут участвовать в олимпиадах и конкурсах, проводимых вузом. Самые талантливые и целеустремленные получат шанс поступить по программам целевого обучения и получать дополнительные стипендии.

В рамках Предуниверситария школьники смогут погрузиться в науку. Для учителей предусмотрены повышение квалификации, разработка образовательных программ и многое другое.

 «Предуниверситарий – это образовательная среда, которая позволит вести целенаправленную работу с теми школьниками, кто хочет связать свою жизнь с космосом, ракето- и спутникостроением. Я уверен, таких предуниверситариев должно быть много и в Красноярске, и в регионе в целом. Они станут еще одним мостиком в профессию для школьников, которые только-только выбирают свой путь в жизни», – рассказал и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов.

1      2   

 

 3

 

4       5