На треть больше заявлений от абитуриентов в этом году. Руководитель приемной комиссии СибГУ им. М.Ф. Решетнева дал комментарии 7 каналу Красноярска

  

Владислав Иванов, руководитель приемной комиссии университета прокомментировал ход и первые результаты приемной кампании 2020. Сюжет об этом вышел накануне в вечернем выпуске новостей на 7 канале Красноярска.

Тема сюжета – поступление в вуз в условиях пандемии коронавируса. С какими проблемами столкнулись и сами абитуриенты, и образовательные учреждения? Как показали первые результаты, приток заявлений в этом году в Красноярских вузах только увеличился. А некоторые вузы даже пережили свои исторические максимумы по количеству поданных заявлений. Это связывают с тем, что документы подавали дистанционно, что для жителей, например, удаленных территорий существенно сократило путь к знаниям.  Конкурс взлетел по всем направлениям. В СибГУ им. М.Ф. Решетнева самыми востребованными в этом году уже традиционно оказались  направления, связанные с информационными технологиями.

Владислав Иванов, ответственный секретарь приемной комиссии СибГУ им М.Ф. Решетнева: Благодаря дистанционной форме, благодаря личным кабинетам, которые у нас действуют, можно из любой точки страны, мира подавать документы.  В этом году заявлений стало на треть больше. В прошлом году было порядка 18 тысяч, в этом году около 24 тысяч заявлений. В магистратуру  на 20 августа мы зачислили  647 человек на бюджет и порядка двухсот будут зачислены на платную форму обучения.  На бакалавриат зачисление предстоит на следующей неделе. В целом же вуз предоставит места для поступления чуть больше трех с половиной тысяч абитуриентов. 

ПОСМОТРЕТЬ