Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров высоко оценил уровень подготовки выпускников нашего университета

  

11 февраля Институт гражданской авиации и таможенного дела (ИГА и ТД) СибГУ им. М.Ф. Решетнева с рабочим визитом посетила делегация Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Представители Министерства и авиационной промышленности приехали в Красноярск в поисках площадки для создания центров по обслуживанию Sukhoi Superjet.

Ректор вуза Эдхам Акбулатов совместно с директором ИГА и ТД Рево Авхадиевичем Акзигитовым провел небольшую экскурсию по институту, который располагается в новом корпусе, для заместителя министра Олега Евгеньевича Бочарова, члена коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Андрея Федоровича Ельчанинова, заместителей директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Алеся Сергеевича Логинова и Михаила Александровича Пересадина, заместителя министра транспорта Красноярского края Дмитрия Вадимовича Зотина.

Руководитель аппарата ректората вуза Владимир Курешов рассказал о направлениях подготовки, реализуемых в ИГА и ТД, преимуществах обучения в институте и трудоустройстве выпускников. Также гости посетили демонстрационную выставку Ресурсного центра коллективного пользования «Космические аппараты и системы».

Эдхам Акбулатов рассказал гостям, что производственные и преддипломные практики студентов проходят на базе ведущих авиапредприятий Красноярска и России, а выпускники ИГАиТД, получившие техническое образование, работают в различных авиакомпаниях, авиапредприятиях гражданской авиации России, авиации силовых структур (МЧС РФ, ВКС МО, Росгвардия).

Член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Андрей Федорович Ельчанинов отметил, что в СибГУ им. М.Ф. Решетнева имеется хорошая база для подготовки высококвалифицированных специалистов, действуют студенческие конструкторские бюро, которые проводят исследования по приоритетным направлениям развития экономики страны, в частности, полимеров. Ректор добавил, что университет в активном процессе расширения партнерской базы с ведущими авиационными вузами России.

Помимо посещения СибГУ им. М.Ф. Решетнева, представители Минпромторг России встретились с Министерством транспорта Красноярского края и предложили сделать Красноярский край пилотной площадкой для отработки новых моделей местной и региональной авиации.

Было решено, что на базе аэропорта Красноярск в скором времени появится центр послепродажного обслуживания MC-21 и SSJ-100. Планируется, что центр будет представлять из себя 2 секции ангара на 4 самолета с пристроенными техническими и офисными помещениями.

18945 18946 18947 18948