Просветительская акция “Открытая лабораторная”

  

8 ФЕВРАЛЯ КРАСНОЯРЦЕВ ЗОВУТ ПРОВЕРИТЬ НАУЧНУЮ ГРАМОТНОСТЬ ВМЕСТЕ С ЛУЧШИМИ УЧЕНЫМИ

8 февраля 2020 года в Красноярске, десятках других городов России и во многих странах мира пройдет четвертая по счету просветительская акция “Открытая лабораторная”. Каждый желающий сможет проверить свою картину мира с точки зрения естественно-научных знаний. Поучаствовать в “Лабе-2020” в Красноярске можно будет на одиннадцати площадках в разных районах города.

Что такое «Открытая лабораторная»?

«Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Поучаствовать в “Лабе-2020” можно будет как офлайн, так и онлайн на сайте https://laba.media/. Участие бесплатное: найти площадку акции в Красноярске можно на сайте http://openlaba.com/geography#krasno

 

Как все будет проходить?

На заполнение бланков с вопросами участникам дается 30 минут, после чего «завлабы» — известные красноярские ученые — озвучат правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

Сразу после Лабы на каждой площадке будут определены участники, набравшие наибольшие баллы. Они получат призы от основного книжного партнера — издательства «Альпина Нон-Фикшн» и регионального партнера – Краевого фонда науки.

 

Откуда взялась Лаба?

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2019 году было организовано 7 просветительских акций: в них поучаствовали люди из 350 российских городов и 40 стран. В 2019 году проект достиг планки в миллион участников всех викторин, а “Открытая лабораторная” была награждена всероссийской премией “За верность науке”, как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире.

Красноярск принимает Лабу с первого года запуска проекта. За эти годы около 4000 красноярцев проверили свою грамотность на ее площадках.

 

Кого вы встретите на Лабе?

На каждой площадке участников встретит ведущий — известный красноярский ученый. В этом году среди завлабов заслуженный деятель науки РФ, один из самых цитируемых ученых Красноярска, доктор-физико-математических наук Сергей Овчинников; доктор биологических наук, почетный профессор университета Флориды Валентина Кратасюк, лауреат премии L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке», кандидат биологических наук Олеся Махутова и другие.

«В этом году Лаба проходит в День российской науки, поэтому у организаторов особое отношение к акции. Я знаю, что в проверке научной грамотности планируют принять участие ректоры университетов, принимающих Лабу, многие известные красноярцы. Практически все площадки предложат участникам дополнительные активности – мастер-классы, экскурсии, научные шоу. Например, в Сибирском федеральном университете такой активностью станет гонка роботов, в Сибирском государственном университет науки и технологий можно будет сходить на экскурсию в обсерваторию, а в Информационном центре по атомной энергии участникам предложат поиграть в научную дженгу и атомные шашки», — рассказывает координатор Лабы в Красноярске, популяризатор науки Егор Задереев. — «Лаба чем-то похожа на Тотальный диктант, только проверяет научную, а не обычную грамотность. Но ее цель не поставить вам двойку, а рассказать о современной науке».

 

Кто сможет принять участие?

Принять участие в «Лабе» сможет любой желающий старше 10 лет. В прошлые годы возраст самого юного участника Лабы в Красноярке был 7 лет, а самого возрастного – 79. Участие в акции совершенно бесплатное, но требуется предварительная регистрация. В группах акции в социальных сетях до начала Лабы проводятся розыгрыши научно-популярных книг.

Страница мероприятия в контакте https://vk.com/openlaba24

Станица мероприятия в Фейсбук https://www.facebook.com/events/589364408275098/

Площадки Лабы в Красноярске и ссылки для регистрации

 

Организаторы

Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». Федеральными партнерами “Лабы” стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано и Российский научный фонд. В Красноярске партнером акции стал Краевой фонд науки.

«Открытая лабораторная не случайно стала одной из самых популярных и масштабных научно-просветительских акций. Ведь она не просто знакомит нас с законами, описанными в учебниках. Она открывает нам увлекательный и необычный мир науки. Рассказывает о закономерностях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, помогает по-новому посмотреть на самые привычные вещи и явления», — делится впечатлениями исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева. «Организаторы Лабы, безусловно, идут в ногу со временем, ведь именно такой формат способен сегодня заинтересовать и состоявшегося учёного, и начинающего школьника, а также показать, как богат и интересен окружающий нас мир, а наука – это то, что помогает увидеть его таким».

 

Контакты организаторов:

Руководитель акции: Евгений Насыров, АНО «Лаборатория просветительских проектов» (Москва), 8-926-011-25-23, info@openlaba.com

Координатор акции в Красноярске: Егор Задереев, 8-913-833-71-50, egzadereev@gmail.com

poster.ai