СибГУ им. М.Ф. Решетнева интересно и доступно рассказал молодежи о науке

  

2018.10.02_6_Dopolnitel'naja_kratkaja_variacija

29-30 ноября в Красноярске прошел Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+», который ежегодно объединяет любителей научных опытов и открытий.

Это просветительский проект в области науки и технологий, который призван рассказать о научных достижениях понятно, наглядно и интересно. Главной целью является популяризация научно-технического творчества и инновационной деятельности среди молодежи края.

В рамках фестиваля в МВДЦ «Сибирь» проходила интерактивная научно-популярная выставка «Система открытий». В ней участвовали красноярские университеты, учреждения дополнительного образования, музеи и библиотеки, а также инновационные предприятия края.

Наш университет также принял участие в фестивале. Площадки нашего вуза пользовались большой популярностью у молодежи.

Студенческое конструкторское бюро (СКБ) «Молекулярный дизайн» от Института химических технологий представило интерактивную экспозицию «Открой для себя химию и химическую технологию!», иллюстрирующую основные вехи развития химической науки и технологии.

На площадке Института гражданской авиации и таможенного дела «Крылья Сибири» каждый желающий смог поиграть в настольную игру «Авиадиспетчер», викторину «Самолет Ил–96», ознакомиться с выставкой моделей самолетов и многое другое.

Одно из мероприятий площадки «Чудеса науки» от Аэрокосмического колледжа было посвящено акустике и динамике. Школьники узнали, как устроен динамический громкоговоритель, какие устройства существуют для преобразования электричества в звук. Буквально за несколько минут участники смогли собрать динамик из любых подручных материалов.

Институт лесных технологий предложил участникам создать сувенир на память методом выжигания по дереву, а также измерить излучение своего смартфона.
С помощью СКБ «Креативная лаборатория» гости фестиваля сфотографировались на фоне хромакея (зеленый фон) на собственный телефон, заменив фон на изображение.

Помимо этого, все желающие попробовали свои силы на мастер-классе по 3D-моделированию и печати, собрали своего робота вместе с ребятами из СКБ «Инженерная школа» и «Занимательная робототехника».

«Я раньше думал, что университетская наука – это что-то скучное, больше для пожилых. А теперь я увидел сам, что на самом деле это очень интересно и весело», – поделился с нами посетитель фестиваля Даниил.

Сопредседатель оргкомитета, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий поблагодарил и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхама Акбулатов за активное участие нашего университета в фестивале.